В августе в британский самолет на пути в Шарм-эш-Шейх едва не попала ракета

07.11.2015, 16:19

Британский самолет компании Thomson Airways, перевозивший туристов из Лондона в египетский Шарм-эш-Шейх, едва не оказался мишенью ракеты, сообщает сегодня, 7 ноября, газета The Guardian.

Как отмечает издание, инцидент произошел еще 23 августа. Самолет, на борту которого находилось 189 пассажиров, приближался к Шарм-эш-Шейху, когда в 300 метрах от него пилот заметил ракету. Пилот совершил маневр, чтобы уклониться от снаряда, и благополучно посадил самолет в Шарм-эш-Шейхе. Пассажирам не стали сообщать о случившемся.

Министерство транспорта Великобритании подтвердило, что такой инцидент действительно был, однако выразило сомнение в том, что ракета была нацелена на авиалайнер. В Министерстве полагают, что снаряд был выпущен в ходе учений египетской армии, проводившихся в том районе.

В Thomson Airways сообщили, что экипаж борта TOM 476, согласно установленному протоколу, незамедлительно проинформировал Министерство транспорта Великобритании о случившемся сразу после проверки самолета по приземлении в аэропорту Шарм-эш-Шейха.

Представитель британского Минтранса, однако, отметил, что Министерство в сотрудничестве с экспертами правительства Великобритании провело полномасштабное расследование инцидента, и следственная комиссия пришла к выводу, что "оснований для беспокойства нет, и нашу программу полетов в Шарм-эш-Шейх можно безопасно продолжать". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також