М.Порошенко в Вашингтоне приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора

08.11.2015, 11:25

7 ноября в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки Супруга Президента Украины Марина Порошенко в Вашингтоне выступила на торжественной церемонии открытия Мемориала жертвам Голодомора-Геноцида 1932-1933 годов в Украине.

В торжествах приняли участие сотни украинцев, которые съехались со всех штатов, конгрессмен Сандер Левин, который является автором Закона США, который позволил Правительству Украины установить мемориал в федеральной земле Округа Колумбия, специальный помощник Президента США, старший директор по вопросам Европы, России и Центральной Азии Национального Совета по вопросам безопасности Чарльз Капчин, который зачитал официальное обращение Белого Дома, председатель Краевого Комитета США по признанию Голодомора геноцидом Михаил Савкив, автор проекта памятника Лариса Курилас, свидетели Голодомора, а также духовные, культурные и общественные деятели.

С видеообращением к участникам мероприятия обратился Президент Украины Петр Порошенко. Глава государства отметил, что Мемориал жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов в Вашингтоне открывается в то время, когда Украина отстаивает свою независимость, давая отпор агрессии России, а Кремль снова, как и во времена Голодомора, пытается стереть Украину с карты мира. Петр Порошенко поблагодарил Президента и Правительства США, весь дружественный американский народ за солидарность с украинцами.

Также во время церемонии транслировалось видеообращение Президента США Барака Обамы, зачитывались обращения бывшего Президента США Джорджа Буша, кандидата в Президенты, бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, конгрессменов и сенаторов.

Марина Порошенко поблагодарила всю украинскую мировую общину за невероятные усилия для восстановления справедливости и признания трагедии украинского народа Геноцидом, а американскому народу: "За поддержку, человеческое сочувствие и осуждение тех, кто совершает преступление против украинского народа - как почти сто лет назад, так и сегодня ". Также Супруга Президента Украины выразила слова благодарности автору проекта Мемориала - американке украинского происхождения Ларисе Курилас за творческое воплощение исторической правды.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также