Российские парламентарии представили "свой ответ" Charlie Hebdo в виде ворованной карикатуры на Януковича

11.11.2015, 15:58
Фото: unian.net

Член комитета Совета федерации РФ по социальной политике Валентина Петренко на специально созванной конференции "#ЯНеШарли показала карикатуру, представив якобы французских художников сидящими в горящем котле.

"Примечательно, что основу для своего шаржа сенатор заимствовала у карикатуры украинского художника Юрия Журавеля, рисовавшего Виктора Януковича", - пишет "Коммерсант".

Валентина Петренко продемонстрировала собравшимся журналистам рисунок с изображением сидящих в горящем котле людей с подписями "Шарли Эбдо не люди: уроды!" и "Ад приветствует Шарли Эбдо".

Выяснилось, что для "своего ответа" Валентина Петренко выбрала заимствованный рисунок. В частности, показанный ею шарж основан на карикатуре 2014 года украинского художника Юрия Журавеля, который посвятил ее вовсе не Charlie Hebdo, а бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Именно господин Янукович изображен в котле на переднем плане, при этом под котлом нарисованы горящие покрышки, которые есть и на карикатуре Валентины Петренко.

Сама сенатор сказала, что "это просто картинка с адом, и все". На вопрос корреспондента, почему госпожа Петренко обсуждает карикатуры, а не занимается законодательной деятельностью, сенатор ответила так: "Вы не можете говорить, что я ничего не делаю, не занимаюсь законодательной деятельностью. Именно поэтому я здесь".

Ранее Charlie Hebdo в номере от 4 ноября опубликовал две карикатуры, на которых изображен разбившийся 31 октября в Египте российский самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа" (погибли 224 человека).

Политики и дипломаты РФ ранее сочли эту публикацию "глумлением над чувствами родственников погибших и всего общества". В Совете федерации заявили, что российские власти должны потребовать объяснений от Министерства культуры Франции, а пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал карикатуры кощунством. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также