Оформление ветеринарного свидетельства в Украине будет добровольным

18.11.2015, 12:06

Кабинет Министров Украины постановлением от 13.10.2015 N 916 внес изменения в действующий Порядок выдачи ветеринарных документов. Этими изменениями предусмотрена отмена обязательного оформления ветеринарного свидетельства Ф-2 для транспортировки фуражных культур за пределы территории Украины через пункты пропуска на государственной границе, открытые на территории морских портов.

"Отныне оформление свидетельства будет добровольным. Оригиналы международных ветеринарных сертификатов будут выдаваться на основании обращений грузовладельца или уполномоченного им лица. Отмена обязательного оформления ветеринарного сертификата Ф-2 - это одно из совместных Мининфраструктуры и Минагрополитики мероприятий очередного этапа дерегуляции в морских портах", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. "Дерегуляция в портах заработала 8 сентября, когда в силу вступил ряд упрощений процедур оформления судов и грузов в портах", - добавил министр.

После прибытия фуражного зерна в зерновой склад в морском порту при отсутствии в сопроводительных документах ветеринарного свидетельства такой зерновой склад обязан предоставить региональной службе государственного ветконтроля и надзора на государственной границе и транспорте соответствующие товаротранспортные и/или железнодорожные накладные, в которых указывается место происхождения фуражного зерна. В случае функционирования в морском порту ИСПС указанные документы будут передаваться в электронном виде.

Постановление N916 опубликовано в официальном издании "Правительственный курьер" N 213 от 14 ноября 2015 года и вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования. Документ также размещен на Правительственном веб-портале.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також