Группа хакеров Anonymous объявили войну "Исламскому государству"

19.11.2015, 11:21

Около года группа хакеров боролась с исламистами в интернете, а теперь объявила им кибервойну. Сетевое противодействие не уничтожит ИГ, но может представлять для него определенную угрозу.

Видео начинается эпическим музыкальным вступлением. Хакерская группа Anonymous объявляет войну "Исламскому государству" (ИГ), и выглядит это вполне устрашающе. Всего через несколько часов после стрельбы и взрывов в столице Франции, в ночь на 16 ноября движение хакеров вывесило в интернет свой ролик. Через пару дней количество его просмотров перевалило за пять миллионов.

Представитель группы зачитывает заявление о начале военных действий против ИГ в киберпространстве, его голос искажен компьютерной обработкой. "Мы начинаем крупнейшую операцию против вас. Ждите мощных кибератак. Война объявлена. Будьте готовы", - предупреждает человек в черном капюшоне и маске Гая Фокса.

Кто бы ни скрывался под названием Anonymous, сами они не хотят, чтобы их называли группой хакеров. За 12 лет существования Anonymous брали ответственность за множество атак на правительственные и корпоративные сайты. Согласно их собственному определению, никакой группы, собственно, не существует, скорее речь идет о жизненной установке или идее. Американский журнал компьютерных технологий Wired предполагает: анонимные "хактивисты" - это сплочение "неопытных программистов обоих полов (для кого это занятие - лишь хобби"), стремящихся подвигнуть общество к борьбе с терроризмом, и "программистов с военной подготовкой".

Новое видео продолжает онлайн-кампанию против ИГ и их виртуальных приверженцев, начатую участниками Anonymous еще в январе 2015 года, до нападения на Charlie Hebdo, а после расстрела редакции усиленную. Уже тогда в их видеообращении антиисламистские позиции были расставлены предельно четко: "С вами обойдутся, как с вирусом, мы - это лекарство". По утверждениям хакеров, за девять месяцев удалось заблокировать 149 сайтов, связанных с ИГ, и 5900 пропагандистских видеороликов террористов.

По данным Wired, для сокрушения сайтов ИГ их подвергали DDoS-атакам, приводившим к перегрузке, а затем к прекращению работы серверов. Кроме того, сетевые взломщики стирали содержание террористических сайтов, заменяя его своим собственным. Под хэштегом #OpISIS хакеры публикуют регулярные сообщения об этой деятельности в микроблоге Twitter. На днях они обнародовали ссылку на список из примерно тысячи Twitter-аккаунтов, предположительно симпатизирующих ИГ, а также инструкцию, как находить такие аккаунты и что делать, чтобы они были удалены.

С точки зрения ИГ, интернет-коммуникация имеет первостепенное значение. Прежде всего - для привлечения новых сторонников, особенно из Европы, но и для пропаганды. Twitter долгое время служил основной базой для рекламы ИГ, порою весьма жестокой. С помощью сервиса микроблогов джихадисты смогли радикально расширить радиус их информационного воздействия. В результате многомесячной дискуссии о том, где проходят границы свободного выражения мнений, и начинается злоупотребление им со стороны террористов, администрация сервиса решилась ввести более строгие правила. Но ИГ сохранило разветвленную сеть микроблогов.

Согласно аналитическому исследованию, проведенному Дж. М. Бергером и Джонатаном Морганом, лишь за период с сентября по декабрь 2014 года сторонники ИГ использовали от 46 до 70 тысяч Twitter-аккаунтов. Помимо этого, важнейшее значение для джихадистов приобрел мессенджер Telegram, разработанный создателем соцсети "ВКонтакте" Павлом Дуровым. После терактов в Париже исламисты рассылали информационные сообщения, используя этот сервис.

Можно с уверенностью предположить, что вирусное видео с угрозами от Anonymous террористы из ИГ воспримут всерьез. Из статьи, опубликованной новостным порталом Business Insider, следует: исламисты уже начали при помощи Telegram объяснять своим фолловерам, как избежать сетевого взлома. Например, открывать присланные ссылки следует, лишь точно зная об их происхождении, а пароль электронной почты не должен совпадать с именем пользователя в Twitter.

Благодаря этой распространенной ошибке многие "ансары", или сторонники ИГ, уже потеряли свои аккаунты, потому что "кафиры", или "неверные", опубликовали их IP-адреса, сообщается в рассылке исламистов. Активисты Anonymous тоже опубликовали этот текст, озаглавив его "ИГ: инструкция для идиотов".

Насколько успешны "хактивисты" в своей кибервойне против ИГ? По информации американского журнала Foreign Policy, многие анонимные активисты сами задают этот вопрос. "Информационно-техническая структура Anonymous, к сожалению, так же как ИГ, по сей день остается неясной", - указывает в одном из недавних интервью Рональд Шульце, IT-эксперт из Союза служащих немецкой уголовной полиции (BDK). В связи с этим трудно оценить урон, нанесенный интернет-позициям исламистов атаками хакеров.

В сравнении с разрушением памятников античной древности в сирийской Пальмире эта интернет-война может показаться совсем незначительной. Twitter-блокировками и взломами сайтов ИГ не остановить, а Ирак и Сирию не освободить.

Но такие задачи перед Anonymousи не стоят. Смысл сетевой герильи, скорее, в сопротивлении. Речь идет о том, чтобы потеснить исламистов. "Считаю ли я, что интернет-война может на что-то повлиять? - задает риторический вопрос один из "хактивистов". - Полагаю, важно, чтобы они (сторонники ИГ) уяснили раз и навсегда: люди не будут запросто мириться с тем злом, что они творят". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також