Forbes: Миллер - самый высокооплачиваемый российский топ-менеджер

19.11.2015, 12:16

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер впервые возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии журнала Forbes. Издание утверждает, что в 2014 году Миллер заработал $27 млн., что на два миллиона больше, чем в прошлом году.

Лидер прошлогоднего рейтинга, председатель правления ВТБ Алексей Костин, заработав, по оценке журнала, $21 млн., занял второе место. На третьем оказался глава "Роснефти" Игорь Сечин с $17,5 млн.

В 2013 году Костин возглавлял рейтинг с доходом в $37 млн., а Миллер с $25 млн. находился на второй строчке. Доходы Сечина в том рейтинге не публиковались из-за судебного иска, поданного главой "Роснефти" к журналу.

В "Роснефти" в прошлом отказывались раскрыть сведения о доходах и имуществе Сечина, что привело к судебному разбирательству по иску топ-менеджера к трем российским изданиям - журналу Forbes, газетам "Ведомости" и "Комсомольская правда".

Поводом для иска послужила публикация в журнале Forbes, процитированная позже "Комсомольской правдой", о том, что Сечин заработал за 2012 год $50 миллионов и является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России.

В итоге суд признал не соответствующими действительности высказывания о президенте "Роснефти" как о самом высокооплачиваемом российском топ-менеджере.

В ноябре прошлого года "Ведомости", выполняя предписание суда, опубликовали опровержение фраз из колонки заместителя главного редактора Кирилла Харатьяна о Сечине. Юристы "Роснефти" утверждали, что издание обвинило Сечина в возможности "влиять на принятие основных государственных решений".

Колонка была написана после того, как "Роснефть" отказалась раскрыть сведения о доходах главы компании. В издании утверждали, что в статье обозначены не порочащие репутацию истца факты, а оценочные суждения автора, основанные на общеизвестных фактах об Игоре Сечине как о публичной персоне.

В начале мая этого года в "Роснефти" впервые сообщили, сколько будет зарабатывать Сечин на посту президента. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також