В рамках официального визита в Италию Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с председателем Палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини.
Особое внимание было сосредоточено на путях углубления межпарламентского сотрудничества между Украиной и Италией.
Президент Украины положительно отметил активизацию контактов между парламентариями двух стран. Свидетельством этого стал недавний визит в Рим делегации группы дружбы с Италией в Верховной Раде Украины. С целью поддержания динамики межпарламентского диалога Лаура Болдрини подтвердила готовность посетить Украину по приглашению своего украинского коллеги.
Петр Порошенко высоко оценил позицию итальянского Парламента, высказанную в соответствующей резолюции Палаты депутатов, в которой правительству Италии рекомендовано продолжить санкционную политику ЕС в отношении РФ до полного выполнения Минских договоренностей.
Стороны также обсудили ухудшение ситуации с защитой прав человека в Крыму и высказались за необходимость обеспечения немедленного доступа представителей международных правозащитных институтов на временно оккупированную территорию полуострова.
Глава украинского государства поблагодарил итальянский Парламент за своевременную ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Собеседники обменялись мнениями по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в рамках международных парламентских институтов, в частности, ПА СЕ, ПА ОБСЕ и Межпарламентского Союза.
Л. Болдрини поддержала предоставление Украине безвизового режима, отметив огромный вклад, который делает украинская община в Италии в дело процветания страны и Европы в целом.
Инф. официального сайта Президента Украины.
