СБУ ликвидировала конвертационный центр с оборотом более 200 млн. грн.

21.11.2015, 12:05

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность конвертационного центра с общим оборотом более двухсот миллионов гривен, сообщает пресс-центр СБУ.

"Нелегальную финансовую структуру создала группа жителей Одесской области. Они выводили в "тень" средства ряда предприятий агропромышленного комплекса и других субъектов хозяйствования реального сектора экономики. Злоумышленники создали ряд фиктивных коммерческих структур и путем заключения бестоварных сделок переводили деньги в наличные. По заказу клиентов конверт выводил деньги и за пределы Украины", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что сотрудники спецслужбы задержали курьера в момент получения им 250 тысяч гривен от одного из бухгалтеров конвертационного центра.

"Во время обысков правоохранители изъяли значительную сумму в иностранной валюте, печати предприятий с признаками фиктивности, "черную" бухгалтерию, компьютеры с системами клиент-банк и флэш-носители данным об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг и т. д.", - добавили в СБУ.

По данным СБУ, на счетах фиктивных обществ арестованы почти полтора миллиона гривен.

"Задержаны почти двадцать работников конвертационного центра, в том числе двое организаторов", - добавили в пресс-центре.

В СБУ отметили, что по факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".
 

 

Читайте також