Страны Балтии не намерены участвовать в антитеррористической коалиции с "агрессором" - Россией

21.11.2015, 12:09

Принимая во внимание политику России в отношении Украины, Латвия, Литва и Эстония отказались принимать участие в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в одной коалиции с РФ. Об этом заявили президенты трех балтийских стран на встрече в Паланге 20 ноября.

"Литва не будет участвовать ни в какой новой коалиции, в которой задействована или, возможно, будет задействована Россия", - заявила Президент Литвы Даля Грибаускайте после переговоров. "Россия до сегодняшнего дня занимает территорию одной страны и ведет военные действия в двух - на Украине и в Грузии", - заявила Грибаускайте.

С подобными высказываниями выступил и ее эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес, назвавший Россию агрессором.

Латвийский президент Раймондс Вейонис указал, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять из виду ситуацию в Украине. "Критическое положение в Евросоюзе и у его южных границ не должно отвлекать наше внимание от Украины", - сказал он, подчеркнув, что эта тема не будет снята с повестки дня ЕС до тех пор, пока минские договоренности не будут полностью выполнены. "Борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины", - говорится в заявлении МИД Латвии.

Главы трех государств Балтии также призвали Евросоюз усилить защиту внешних границ ЕС. Только при таком условии шенгенский договор будет иметь смысл, и можно будет говорить о повышении квот при распределении беженцев внутри ЕС, заявила Грибаускайте. Президенты также призвали не забывать о достигнутых ранее договоренностях о механизме высылки беженцев и борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также