Лысенко: Генштаб ВСУ и наблюдательная миссия ОБСЕ договорились об оперативном обмене информацией

21.11.2015, 14:31

На Луганском направлении боевики один раз нарушили режим прекращения огня на Бахмутской трассе у поселка Новотошковское, применив крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

На Донецком направлении враг нарушил перемирие у Новгородского и Верхнеторецкого. Как заявил сегодня, 21 ноября, на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, также фиксируется повышенное напряжение обстановки в районе аэропорта, в частности возле поселков Пески и Авдеевка. Бандформирования открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов. В то же время к западу от Донецка боевики дважды применили 82 мм минометы по нашим позициям неподалеку от Марьинки и Красногоровки. Огонь велся неприцельно, поэтому вражеские мины не долетели до наших позиций и не представляли угрозу жизни военнослужащих.

Однако факт использования минометов свидетельствует, что боевики нарушают Минские договоренности и соглашения по отводу вооружения калибром менее 100 миллиметров. К югу от Донецка, боевики, которые расположились у Докучаевска, совершили один неприцельный обстрел по позициям украинской армии у Березовой.

Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко проинформировал представителей международной миссии о фактах применения тяжелого вооружения со стороны незаконных вооруженных бандформирований - РСЗО, 120-мм и 82-мм минометов. ГШ ВСУ и СММ ОБСЕ договорились об обмене информацией по вопросам, направленных на выполнение Минских договоренностей и реагированию на факты нарушения режима тишины на линии фронта.

На Мариупольском направлении единственным местом обстрелов было село Широкино - боевики дважды вели прицельный огонь сначала из стрелкового оружия, а затем из гранатомета.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, трое получили ранения.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

Читайте також

Читайте также