В Китае построят самый большой в мире завод по клонированию животных

23.11.2015, 16:09

В китайской провинции Тянцзинь планируют построить самый большой в мире завод по клонированию животных, сообщил управленческий комитет Тяньцзиньской зоны экономического и технического развития.

Предприятие, в строительство которого планируется инвестировать 200 млн. юаней ($31,3 млн.), будет включать в себя лабораторию, центр клонированных животных, "генный банк" и выставочный зал.

Комитет по развитию провинции подписал соглашение с компанией Yingke Boya Gene Technology, принадлежащей китайской группе Boyalife, лидером в стране по исследованию свойств стволовых клеток.

Как сообщается, строительство основного корпуса завода уже начато. В список животных, которых планируют клонировать, входят служебные и домашние собаки, коровы и беговые лошади.

Сейчас предполагается, что часть продукции завода будет выставляться на продажу.

По словам главы группы Boyalife Сюй Сяочуня, проектная мощность завода предполагает производство 100 тыс. коровьих эмбрионов в год - это поможет решить проблему недостатка говядины на внутреннем рынке.

Первая в Китае компания, занимающаяся коммерческим клонированием животных, была учреждена в 2014 году группой Boyalife и компанией Sooam Biotech. Первым ее продуктом стали трое чистокровных щенков тибетского мастиффа. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також