Лысенко: Вчерашний день в зоне АТО отмечен интенсификацией боевых действий

25.11.2015, 14:24

Вчерашний день в зоне АТО отмечен интенсификацией боевых действий. По фактам, которые обнародовал сегодня, 25 ноября, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, противник продолжает применять тяжелое вооружение и держит на линии соприкосновения значительные силы. Вражеские провокации ежедневно фиксируются по всему фронту.

На Луганском направлении восточнее станицы Луганской, вблизи пограничного с. Сизое вчера произошло кратковременное боестолкновение сил АТО с оккупантами. В соседнем с. Болотенное зафиксирован минометный обстрел и провокация с применением стрелкового оружия со стороны НВФ. Огонь велся с противоположной стороны Северского Донца.

В районе Бахмутской трассы было зафиксировано 2 вооруженные провокации боевиков (обе - в темное время суток). Это произошло вблизи с. Трехизбенка и Орехово.

На границе Луганской и Донецкой областей противник несколько раз открывал огонь в сторону украинских позиций вблизи с. Троицкое. Пользуясь пересеченным ландшафтом, боевики пытаются подойти ближе к позициям сил АТО, совершают серию выстрелов, и отступают назад.

На Донецком направлении на Светлодарской дуге и на северных околицах Горловки обстановка неспокойная, но прогнозируемая. Вчера здесь было зафиксировано до десяти вражеских провокаций с применением стрелкового оружия и гранатометов. Кроме этого, в пос. Луганское зафиксирован обстрел из БМП.

Аналогичная обстановка - в пос. Новгородское, что на юго-западной окраине Горловки, где вчера враг дважды применил гранатометы.

Самой сложной остается обстановка на западных окраинах Донецка (участок фронта от Авдеевки до Марьинки). Боевики, занимают пос. Спартак, территорию аэропорта и сел. Старомихайловка, выдвигаются небольшими группами к украинским позициям и открывают огонь. Обычно такие перестрелки продолжаются до часа и проводятся в светлое время суток.

В районе Красногоровки вчера состоялся обстрел из 120-мм минометов, а вблизи пос. Первоймаське - перестрелка с участием БМП. Итогом каждого такого эпизода является отступление отрядов врага на свои позиции.

На Мариупольском направлении враг нарушил режим тишины вблизи Богдановки, Павлополя и Широкино, применяя при этом стрелковое оружие и гранатометы. В ряде случаев силы АТО были вынуждены открывать огонь, в результате чего обстрелы продолжались всего несколько минут.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 8 - получили ранения.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также