Яценюк: Правительство инициирует создание восьми торговых представительств Украины

25.11.2015, 14:59

Правительство Украины предлагает создать торговые представительства в Брюсселе, Вашингтоне, Китае, Египте, Германии, Польше, Швейцарии и Турции, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров сегодня, 25 ноября.

Арсений Яценюк напомнил, что 1 января 2016 года вступает в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Правительство "ожидает введения Россией экономического эмбарго против Украины", подчеркнул он и отметил, что "на каждое такое российское решение будет соответствующее украинское решение".

"Мы ожидаем, что с 1 января вследствие введенных Россией ограничений украинский экспорт сократится на $600 миллионов. Но у нас открываются новые возможности в первую очередь благодаря Соглашению о зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - сказал глава правительства.

Чтобы развивать украинский экспорт, дать возможность диверсифицировать рынки и нарастить поставки качественной и конкурентной украинской продукции за границу, подчеркнул Арсений Яценюк, правительство инициирует создание восьми торговых представительств Украины в Брюсселе, Вашингтоне, Китае, Египте, Германии, Польше, Швейцарии и Турции.

"Согласно законодательству, это является компетенцией Президента Украины, и я убежден, что Президент Украины поддержит инициативу правительства", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства сообщил, что на следующей неделе члены правительства проведут встречу с крупнейшими украинскими экспортерами: "На этой встрече будет обсуждаться конкретный план действий о том, каким образом расширять географию украинского экспорта и как поддерживать украинских экспортеров в том, чтобы они наращивали объемы своей продукции".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также