Яценюк поручил разобраться с затягиванием использования регионами капитальных расходов

25.11.2015, 16:16

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко разобраться с затягиванием использования регионами средств государственного фонда регионального развития и капитальных расходов.

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство "пошло навстречу органам местного самоуправления относительно распределения средств государственного фонда регионального развития, и при финансировании капитальных расходов".

В общем регионам было выделено 5 миллиардов гривен.

В то же время, по словам главы правительства, поступает информация, что эти средства "очень плохо используются": "Правительство дало деньги, а по отдельным объектам строительство затягивается".

"Деньги есть, чего не было в последние лет пять, но они не используются", - подчеркнул он.

Глава правительства также отметил неудовлетворительную ситуацию относительно представления инвестиционных проектов на 2016 год: "Согласно норме Бюджетного кодекса мы должны получить инвестиционные проекты, чтобы предусмотреть их в законе о государственном бюджете".

Органы местного самоуправления, отметил он, обратились на месяц продлить срок подачи инвестиционных проектов: "Мы его продлили до 25 ноября, как раз до сегодняшнего дня. Но что-то я не увидел большого количества инвестиционных проектов. То есть говорят - деньги дайте, а под что конкретно - предложений нет".

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство провело децентрализацию, "чтобы дать дополнительный финансовый ресурс и чтобы люди несли ответственность": "Мы отказались от того, чтобы в Киеве делили, какую улицу, школу или больницу ремонтировать. Отдали на места. В результате получилось так: и деньги есть, и готовы выделить эти деньги, только проектов нет".

Арсений Яценюк обратился к вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко провести селекторное совещание с руководителями областей и городов, касающееся затягивания использования регионами средств государственного фонда регионального развития и капитальных расходов, "и разобраться конкретно, по каким объектам идет затягивание и почему".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также