Глава ФГИУ: Приватизация в Украине под угрозой

26.11.2015, 11:40

Приватизация в Украине под угрозой из-за отказа парламента изменить правила продажи государственного имущества. Следовательно, государственный бюджет может не досчитаться доходов, а остальные реформ - не состояться из-за нехватки ресурсов. "Если не будет приватизации, которая приведет к прозрачности и улучшение инвестиционного климата. И самое главное - у нас не будет дополнительных поступлений в госбюджет. И это проблема. Потому налоговая реформа, в каком бы формате она не была принята, предусматривает достаточно существенный дефицит. Парламентариям, которые думают о проекте бюджет на следующий год, стоит это помнить", - заявил Игорь Белоус, председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта" Украинский медиа-центр реформ ".

23 ноября с. г. парламент не поддержал законопроект No2319, призванный изменить подходы к продаже государственного имущества. Речь идет, прежде всего, о привлечении советников, отказ от продажи пакетов 5-10% акций на бирже, запрет участия в приватизации субъектам хозяйствования страны- агрессора и оффшорных зон. В отличие от последних двух новаций, в части введения института советников Игорь Белоус отметил, что готов идти на компромисс с депутатами. "Хотя привлечения советников предусмотрено только к процессам реализации крупных стратегических объектов, но, к сожалению, народные депутаты не понимают, почему это важно. Мы готовы объяснять им. Но если сейчас они не готовы голосовать за эту норму, то я, как председатель ФГИУ, готов к компромиссу и согласен убрать эту норму. Чтобы мы,наконец, запустили приватизацию ОПЗ, облэнерго, Центрэнерго. Потому что мы теряем время ", - подчеркнул председатель ФГИУ.

Игорь Белоус отметил, что введение новых правил приватизации, построенных на принципах открытости и профессионализма, с учетом лучшего мирового опыта, особенно важным в контексте продажи таких объектов как Одесский припортовый завод (ОПЗ) и облэнерго.

Учитывая информационные упреки в прессе относительно вопросов приватизации, председатель Фонда государственного имущества сообщил, что по поручению премьер-министра ФГИУ созывает на следующей неделе наблюдательный совет ОПЗ, который должен рассмотреть операционные и финансовые результаты за 9 месяцев 2015 года и сравнить их с аналогичным периодом 2014 года, а также результаты предыдущих лет, чтобы оценить степень выполнения показателей со стороны руководства завода. Кроме того, 26 ноября планируется заседание советников, задействованных в подготовке ОПЗ к приватизации. На эту встречу, где обсудят статус проекта, изменения в законодательстве и примерный график приватизации ОПЗ, приглашены также представители областной администрации, Кабмина, АПУ и международные организации. "Советники представляют основные проблемы, которые могут помешать эффективной и прозрачной приватизации ОПЗ. Все эти выводы мы представляем общественности. Кроме того, с момента запуска приватизации ОПЗ мы запустим отдельные блоги, в которых информировать о ходе процесса и вместе с вами будем наблюдать за ним", - сообщил Игорь Белоус. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також