Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в парламент принять правительственный законопроект о госслужбе и поддержать поправку о формировании фонда для увеличения заработных плат для государственных служащих из средств ЕС и других международных доноров. Об этом он сказал в парламенте 26 ноября.
Арсений Яценюк отметил, что правительство внесло в парламент проект закона о государственной службе: "Парламент очень активно работал над этим законом".
"Мы считаем, что этот закон должен быть проголосован сегодня и вступить в силу как можно быстрее", - подчеркнул он.
Согласно правительственному проекту закона, отметил Арсений Яценюк, государственная служба в Украине должна быть деполитизирована: "Она должна стать эффективной, независимой и интеллектуально развитой".
Он подчеркнул, что одной из основных проблем коррупции в государственной службе сегодня является чрезвычайно низкий уровень заработных плат: "Те люди, которые имеют знания, не идут на государственную службу, потому что они на 3 тысячи гривен не могут работать. Или работают на 3 тысячи гривен, но тысячи долларов будут брать взятками".
"Кроме сокращения количества государственных служащих, которое было в прошлом году -20%, и в этом - 20%, нам надо набирать новых и эффективных", - отметил он.
Глава правительства обратился к фракциям коалиции и председателю парламента при рассмотрении законопроекта поддержать поправку о формировании фонда для увеличения заработных плат для государственных служащих. Арсений Яценюк предложил предусмотреть в законе норму, что на переходный период, в течение 2016 и 2017 года, в Украине формируется фонд для увеличения заработных плат для государственных служащих Украины: "Источниками поступления этого фонда являются средства Европейского Союза и других международных доноров. Фонд формируется исключительно на прозрачной основе. И порядок повышения заработных плат для отдельных категорий государственных служащих, которые будут получать повышенные зарплаты из этого фонда, будет определяться правительством".
Арсений Яценюк сообщил, что сейчас продолжаются переговоры с Европейским Союзом относительно предоставления Украине отдельной программы финансирования повышения заработных плат для государственных служащих именно под программу реформы государственной службы.
Глава правительства сообщил, что этот вопрос будет, в частности, подниматься на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС 7 декабря в Брюсселе, "чтобы европейские партнеры нам финансово помогли для повышения зарплат и уровня социальной защищенности государственных служащих".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.