Президент Турции заявил, что сожалеет об инциденте с Су-24

28.11.2015, 16:59

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инцидент со сбитым российским самолетом Су-24 отметил, что сожалеет, что это произошло, передает Anadolu.

"Мы на самом деле сожалеем, что произошло. Мы бы не хотели, чтобы такое случилось, но это произошло. Надеюсь, что теперь это не повторится", - отметил Р.Эрдоган.

"Турция никогда не выступала и не станет выступать за напряженность, враждебность и боль. Мы находимся в погоне за миром, сохранением спокойствия, безопасным будущим в регионе и во всем мире, и продолжим свой путь с этим пониманием", - добавил он.

По словам президента Турции, страна решительно настроена на то, чтобы продолжить борьбу с помощью дипломатических каналов в рамках международного права и соглашений, но до тех пор, пока никто не коснулся ее суверенных прав.

"Относительно осложнений возникших между нами и Россией, мы хотим, чтобы эти события не порождали печальные последствия в будущем. И с этой точки зрения, особенно желаем, чтобы стороны отнеслись к этому с более творческой позиции. В этом контексте мы бы хотели , чтобы стороны проявили более позитивный подход. Обращаемся к России с предложением обсудить и найти решение этого вопроса между собой. Давайте не доводить этот вопрос до масштабов, при которых пострадают все сферы наших отношений, и не будем радовать кого-то этим", - заявил Р.Эрдоган.

По его словам, климатический саммит, который пройдет в понедельник в Париже, может стать шансом для восстановления отношений двух стран. "Там у нас может быть возможность провести встречи, чтобы превратить это в шанс", - сказал он.

"Давайте не забывать, что Турция также важна для России, как и Россия для Турции. У обоих из них нет такой роскоши, как положить крест на отношениях с другой стороной. Я выражаю надежду на то, что и российская сторона в кратчайшие сроки придет к такому же мнению", - добавил Р.Эрдоган.

24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщают "Українські національні новини".

Читайте також

Читайте также