В России спрос на зарубежные туры упал на 50-60%

02.12.2015, 12:27

Спрос на туристические поездки за рубеж в России упал на 50-60%, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Те компании, которые не любят говорить правду, делают вид, что все не так плохо, говорят, что спрос упал на 30%. Компании, которые говорят правду, говорят, что спрос упал минимум на 50-60%", - сообщила Тюрина.

Спрос на зарубежные поездки, по словам Тюриной, упал по всем направлением. Основной причиной стал экономический кризис: у людей просто нет денег на зарубежные туры.

Тюрина уверена, что если бы деньги были бы, то люди поехали за рубеж, несмотря на политическую ситуацию.

Пресс-секретарь РСТ также сообщила, что туристическая отрасль переживает беспрецедентную ситуацию. В 2014 году произошла череда банкротство туроператоров, но причины здесь были экономические. Сейчас же "в туризм ворвалась политика, и предположить этого никто не мог", заявила Тюрина.

"Многие операторы хотели бы уйти с рынка и думают об этом, но не могут этого сделать. Потому что они много лет строили свой бизнес, они разрослись и соревновались друг с другом. Сейчас вся их работа практически перечеркнута, у них проданные туры, обязательства перед партнерами, кредиты. Вот не встанешь и не уйдешь", - добавила она.

Туроператоры понесли серьезные потери в этом году из-за политических проблем. Сначала Россия ввела запрет на полеты в Египет после крушения самолета компании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом, причиной которого стал теракт.

Также российские власти запретили туроператорам продавать туры в Турцию после того, как на границе Турции и Сирии был сбит российский военный самолет Су-24. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також