Порошенко по случаю праздника вручил ордера на новое жилье воинам АТО и семьям погибших

05.12.2015, 16:20
Фото: president.gov.ua

По случаю Дня Вооруженных Сил Украины Президент Петр Порошенко вручил ордера и ключи от жилья в новом микрорайоне в городе Васильков Киевской области семьям военных, которые сейчас защищают страну в зоне АТО, и тех, кто героически погиб в боях за независимость и территориальную целостность страны.

Президент поздравил всех присутствующих с Днем Вооруженных Сил Украины. "Это особый праздник в знак признания особого вклада нашей новейшей армии в дело защиты Родины", - заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что офицер и солдат - главные и самые важные люди в Украине, потому что защищают страну и украинский народ. "Вы кровью и потом, жизнью и здоровьем, отвагой и патриотизмом завоевали право называться настоящей украинской элитой", - сказал Верховный Главнокомандующий.

"Примите мои самые искренние поздравления и от меня, как Верховного Главнокомандующего, и, главное, от имени глубоко вам благодарного украинского народа", - заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что сегодня ключи от нового жилья получат шесть семей погибших героев. "Они отдали свои жизни, чтобы защитить свою страну, свой народ. Защитить от агрессора, цинично и коварно напавшего на наше государство, освободить украинскую землю от захватчиков. Мы будем бороться за каждую пядь украинской земли, пока ее не освободим. Давайте вместе склоним голову перед вечной памятью воинов-героев, отдавших свои жизни за Украину. Вечный им почет и память от Украинского народа, украинского государства, от всех тех, за кого они отдали свои жизни, освобождая Украину. Герои не умирают! Я хотел бы обратиться к руководству воинских частей с инициативой, чтобы на каждом доме, где будут жить их семьи, были бы установлены памятные доски с их именами. Чтобы на их примере воспитывались будущие поколения украинских воинов", - сказал Президент.

Глава государства также подчеркнул, что для него - привилегия лично вручить ордера военнослужащим, которые с честью выполняли свой воинский долг, давая отпор российской агрессии на украинском Донбассе.

Президент отметил, что получение жилья военнослужащими должно стать не праздничным, а обыденным делом. "Крыша над головой не должна быть наградой. Обеспечение защитников Отечества жильем должно быть неоспоримой обязанностью государства", - сказал Петр Порошенко, сообщив, что в этом году, несмотря на сложную ситуацию в государстве, была профинансирована закупка более 1000 квартир для военных. Кроме того, более 200 семей очередников получают денежные компенсации за наем жилья.

Глава государства подчеркнул, что на фоне более 40000 бесквартирных военнослужащих и военных пенсионеров темпы обеспечения жильем слишком малы. "Мы реформируем систему обеспечения жильем военнослужащих, чтобы значительно ускорить получение жилья. Необходимо оперативно искать пути решения жилищной проблемы, чтобы они не растягивались на десятилетия", - заявил Верховный Главнокомандующий.

"Хочу от всего сердца пожелать тем, кто сегодня получит жилье, и кто его еще будет получать, мирного неба, уютной квартиры, чтобы не пришлось больше отдавать жизнь и здоровье, защищая Украину от врага. Украина гордится вами, достойными сыновьями украинского народа. Спасибо вам, фронтовики, искренне благодарю жен, детей, за ту мощную поддержку, которую вы даете нашим воинам. У вас нелегкая жизнь, но украинский народ низко кланяется вам и уважает своих героев", - заявил Петр Порошенко.

Президент вручил смотровые ордера и ключи от квартир семьям героически погибших за Украину старшего прапорщика Владислава Живковича, майора Олега Коваля, подполковника Никиты Недоводиева, полковника Сергея Цыганка, полковника Артура Музыки, полковника Андрея Лепехи. Из рук главы государства ордера и ключи получили еще 19 военных Киевского и Васильковского гарнизонов.

Глава государства также вручил государственную награду - орден Богдана Хмельницкого - семье погибшего старшего прапорщика Владислава Живковича.

После этого Президент осмотрел одну из квартир в новом доме.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также