Минэкономразвития планирует привлечь в следующем году $5 млрд. прямых иностранных инвестиций

09.12.2015, 16:31

Министерство экономического развития и торговли Украины в 2016 году планирует привлечь $5 млрд. прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус 9 декабря во время публичного отчета членов правительства экономического блока относительно выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины.

"Мы ожидаем и ставим себе цель, чтобы пришли в нашу страну, как минимум, три особенно крупных иностранных инвестора и создали вместе с нами свою историю успеха. Всего ставим задачу привлечь в следующем году в нашу страну $5 млрд. прямых иностранных инвестиций", - сказал министр.

Айварас Абромавичус также отметил, что с 1 января 2016 года "на полную мощность заработает Зона свободной торговли с ЕС", что будет способствовать развитию экспорта, а также привлечению инвестиций. "Это историческая веха для нашей страны и нашей экономики, которая открывает большие возможности как для экспорта, так и привлечения инвестиций", - сказал он.

Кроме того, по его словам, в следующем году планируется создание 8 торговых представительств Украины за рубежом, что будет способствовать поддержке отечественных экспортеров.

Министр также сообщил, что среди планов Министерства на 2016 год - обеспечение вхождения Украины в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business. "В следующем году обязательно войдем в ТОП- 50 лучших стран, что касается легкости ведения бизнеса Doing Business. И по нашим планам еще через год - в двадцатку", - сказал Айварас Абромавичус, добавив, что Министерство разработало дорожную карту на следующий год, которая предусматривает 27 шагов, чтобы оказаться на 46-м месте Doing Business.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також