Министр экономического развития и торговли Украины призвал немедленно устранить барьеры на пути приватизации

10.12.2015, 10:49

В ходе годового отчета правительства министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус отметил, что приватизацию госпредприятий нельзя откладывать. Он призвал народных депутатов поддержать правила, которые позволят провести конкурентную, прозрачную и профессиональную приватизацию госпредприятий.

"Госкомпании сегодня - это ахиллесова пята украинской экономики, клондайк для обогащения избранных и поле битвы политических кланов. Государство на ранней стадии развития, со слабыми институтами и правительством, которое часто меняется, не было и априори не может быть эффективным собственником государственных активов. Нельзя откладывать приватизацию", - подчеркнул министр.

"Ключевые предприятия, которые останутся в государственной собственности, надо изолировать от политического влияния. Министерства должны формировать политику, а не руководить компаниями. Поэтому создадим государственную управляющую холдинговую компанию", - добавил Айварас Абромавичус.

Верховная Рада Украины в очередной раз не смогла проголосовать за правительственный законопроект N2319а. Нормы законопроекта отменяют обязательную продажу через биржу 5%-10% акций госпредприятий групп "В" и "Г" перед приватизацией, позволяет правительству привлекать советников к приватизации и запрещает участие в приватизации физическим и юридическим лицам государства-агрессора.

Минэкономразвития неоднократно подчеркивало, что действующий порядок приватизации устарел, несет риски и требует изменений. Во-первых, норма об обязательной продаже через биржу миноритарного пакета акций крупных госкомпаний, которая вводилась как инструмент оценки стоимости всего пакета, фактически не работает из-за низкой ликвидности на украинском фондовом рынке. Стратегические иностранные инвесторы, которых Правительство хочет видеть среди участников приватизации, не заинтересованы в миноритарных пакетах акций. В то же время измельченный пакет акций может заинтересовать местных игроков, которые, в свою очередь, могут быть заинтересованы в торможении или остановке процесса приватизации.
Законопроект N 2319а отменяет обязательную продажу через биржу этих 5%-10% акций перед приватизацией крупных госпредприятий.

Во-вторых, законопроект расширяет круг предприятий, к приватизации которых Правительство может привлекать советников, а также позволяет оплачивать их услуги за счет не только государственного бюджета, но и из других источников, например, технической помощи от международных организаций. Привлечение советников позволяет провести полную подготовку объекта к приватизации с учетом существующей практики международных стандартов. Это позволяет представить его широкому кругу потенциальных покупателей в Украине и за ее пределами. Участие советников с мировой репутацией в процессе приватизации также повысит доверие иностранных инвесторов к приватизации.

В-третьих, законопроект запрещает допускать к приватизации в качестве покупателей физических и юридических лиц из государства-агрессора или государства, против которого введены санкции.

По мнению министра, приватизацию нужно немедленно разблокировать, чтобы сделать решительный шаг в борьбе с коррупцией.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також