Президент России Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2016 год. Соответствующий документ был опубликован во вторник, 15 декабря, на официальном портале правовой информации.
Бюджетные доходы запланированы на уровне 13,738 триллиона рублей, расходы - 16,009 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 3% ВВП (2,36 триллиона рублей).
Министр финансов Антон Силуанов ранее утверждал, что разрыв между доходами и расходами бюджета может существенно превысить 3% ВВП из-за "недопоступления 1,2-1,5 триллона рублей доходов".
Бюджет принимается только на 2016 года вместо традиционного трехлетнего периода в связи с "высокой волатильностью финансовых и сырьевых рынков". Документ сверстан исходя из инфляции в 2016 году не выше 6,4% и среднегодовой цены на нефть марки Urals в $50 за баррель.
Предполагается, что за год объем Резервного фонда сократится с 3,4 триллиона до 1,05 триллиона рублей, Фонд национального благосостояния - с 4,9 триллиона до 4,66 триллиона рублей. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.