Президент Украины Петр Порошенко в начале своего визита в штаб-квартиру европейских структур заявил: "Украина высоко ценит неизменную солидарность и единство Европейского Союза по поддержке ее независимости, суверенитета и территориальной целостности".
Во время совместного заявления для представителей СМИ с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером глава украинского государства подчеркнул особую важность такого единства со стороны ЕС во времена российской агрессии против Украины. Глава государства отметил, что ситуация на Донбассе и в оккупированном Крыму будет в центре обсуждения во время встречи. "Я считаю, что мы должны придерживаться понимания того, что длительность ограничительных мер в отношении России напрямую связана с полной реализацией Минских договоренностей", - заявил Президент Украины.
"В ближайшие часы Европейский Союз примет политическое решение о продлении отраслевых санкций против России, которое будет формализовано, надеюсь, до конца недели. Я считаю, что это очень важно, потому что это единственный инструмент мотивации России на реализацию Минских договоренностей в полном объеме", - заявил Петр Порошенко.
Глава государства сообщил, что с целью содействия сложной дискуссии среди стран-членов ЕС привез с собой ряд дополнительных доказательств непрерывного несоблюдения Россией Минских соглашений, а именно нарушения территориальной целостности, поставки войск, оружия и много других доказательств.
Петр Порошенко также отметил, что имеет ряд идей о путях повышения участия ЕС в мирном урегулировании и будет рад обсудить их с руководством ЕС.
Президент Европейского Совета Дональд Туск в своем заявлении подчеркнул, что политика Европейского Союза относительно непризнания нелегальной аннексии Крыма и Севастополя важна, и экономические санкции против России напрямую связаны с выполнением ею Минских договоренностей. "Европа держит свой курс. Украина должна держать курс реформ. И Россия должна изменить свой курс", - заявил Дональд Туск.
Инф. официального сайта Президента Украины.