Порошенко: Украина является форпостом демократии на Востоке Европы, как Израиль - на Ближнем Востоке

24.12.2015, 10:02

Президент Украины во время своего выступления в Кнессете Государства Израиль подчеркнул, что российская агрессия против Украины - это война не только за территорию, но и против свободы и демократии. "У России большая территория. Это война мировоззрений. Это война против свободы и демократии. И Украина, и украинцы сегодня защищают их. Украинцы погибают именно за свободу и демократию, борясь за право украинского государства самостоятельно определять свое будущее. И будущее для Украины - европейский выбор. Он необратим", - отметил Петр Порошенко.

Петр Порошенко выразил уверенность, что "украинский народ хочет видеть свое государство среди европейских демократий, политически свободных, экономически развитых и социально успешных государств". При этом он отметил, что украинцы "ни на минуту не забывают о том, что европейская цивилизация, цивилизация Библии своим появлением обязана в том числе и мощным ближневосточным корням".

"Сегодня Украина является форпостом демократии на Востоке Европы, так же, как Израиль является форпостом демократии на Ближнем Востоке. Подобно Израилю, у Украины есть сосед, который отрицает само наше право на существование. И так же, как и вы, больше всего мы хотим мира. Я верю в мир", - сказал Президент Украины.

Говоря об агрессии на Донбассе, Петр Порошенко отметил, что Россия направляет туда регулярные войска и обеспечивает их современным вооружением, отдельные виды которого разработаны и используются исключительно Россией. При этом он отметил, что "Кремлевский режим поддерживает и финансирует террористическую деятельность как в зоне конфликта, так и на остальной территории Украины".

Глава украинского государства подчеркнул, что эти методы деятельности Россия испытывает не только в Украине, но и в других регионах мира, в том числе и на Ближнем Востоке. "Под предлогом борьбы с "Исламским государством" российские самолеты проводят бомбардировки сил умеренной сирийской оппозиции. Жертвами этих бомбардировок становятся ни в чем не повинные гражданские, жизнь которых в течение последних четырех лет и так была наполнена страданиями", - отметил Петр Порошенко и предупредил об опасности завезенных недавно российских ракетных комплексов "С-400", которые способны существенно повлиять на баланс сил в регионе.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также