Путин поручил правительству поддержать просьбу Кадырова о передаче Чечне нефтяной компании

24.12.2015, 10:35

Президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу чеченского лидера Рамзана Кадырова о передаче республике одного из крупнейших нефтедобывающих активов - управляемого "Роснефтью" "Чеченнефтехимпрома".

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо Кадырова от 3 декабря, в котором тот просит о передаче "Чеченнефтехимпрома", предприятие принадлежит Росимуществу, однако управляет им на правах аренды "Роснефть", причем, по мнению Кадырова, его земельный и инфраструктурный потенциал "практически не используется". Рядом с нефтяным заводом чеченские власти хотят построить фабрику по производству литий-ионных аккумуляторов вместе с корейской КОКАМ.

При этом Кадыров пишет, что передача "Чеченнефтехимпрома" "никоим образом не ущемит интересов НК "Роснефть"", поскольку та лишь арендует недвижимость нефтедобывающего комплекса.

По данным "Коммерсанта", Путин поддержал предложение главы Чечни, и в правительстве уже рассматриваются соответствующие проекты документов. В "Роснефти" комментировать предстоящую смену собственника не стали. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.

Читайте також

Читайте также