Гослесагентство Украины усилило лесную охрану во время елочной кампании

24.12.2015, 10:48

Гослесагентство принимает все необходимые меры для предотвращения незаконных вырубок елок во время новогоднего периода. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщила первый заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич.

"Председатель Гослесагентства издал приказ об усилении лесной охраны во время елочной компании. Кроме того, нами направлены обращения в правоохранительные органы относительно усиления сотрудничества полиции и лесной охраны в новогодний период. И это сотрудничество у нас ведется", - отметила Кристина Юшкевич.

Она также напомнила, что согласно действующему законодательству в новогодний период в три раза увеличивается штраф за незаконную вырубку елок. Также работники Гослесагентства, лесхозов, лесной охраны обязаны сообщать о каждом факте незаконной вырубки хотя бы одного дерева в правоохранительные органы. "Поэтому мы надеемся на сознательность наших граждан, на то, что они с пониманием отнесутся к тому, как украшать дома и не нарушать законодательство".

По словам Кристины Юшкевич, на сегодняшний день есть средства, которые помогают отслеживать, насколько законно продается или приобретена елка. Она отметила, что в этом году Гослесагентство предоставило возможность своим предприятиям выбирать средства маркировки елок. Более того, для удешевления стоимости деревья были приобретены дешевле бирки, на которых так же, как и на прошлогодних, указаны серия и номер, по которым все желающие могут проверить происхождение елки на специальном сайте.

Кроме того, Кристина Юшкевич заверила, что Гослесагентство сделало все от него зависящее, чтобы у всех была возможность приобрести елки к новогодним праздникам. Так, уже с 14 декабря предприятия Гослесагентства начали кампанию по продаже новогодних елок: "И мы подготовили более 360 тысяч новогодних елок. Это не означает, что все они срублены - это те, которые подготовлены к реализации и растут на отведенных территориях. И если у вас будут пожелания приобрести новогоднюю красавицу - можете обратиться в наши предприятия и заказать, и после этого она будет срублена под реализацию". Она также добавила, что можно купить елку в горшке.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также