Яценюк: Россия получит ответ от Украины в виде торгового эмбарго и зеркальных санкций против российских товаров

24.12.2015, 12:32

Верховная Рада Украины поддержала изменения в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" (относительно предоставления Правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору) N 898-VIII, который позволяет Кабинету Министров после введения Россией эмбарго на украинские товары ввести аналогичные ограничительные меры против РФ. За этот законопроект проголосовал 291 народный депутат.

Представляя законопроект в парламенте, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что Российская Федерация в течение длительного времени "пыталась и пытается побороть Украину не только военными, финансовыми мерами, но и мерами экономического давления и экономического влияния": "Основная цель Российской Федерации была не допустить вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом".

Он напомнил, что на протяжении текущего года украинская сторона проводила десятки консультаций в Брюсселе с европейскими партнерами с приглашением соответствующих представителей России относительно имплементации Соглашения о зоне свободной торговли: "Я могу четко заявить, что цель России была не урегулировать экономические вопросы, а не допустить вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли. Так же, как и не дать возможность украинцам получить безвизовый режим", - подчеркнул Арсений Яценюк.

В ответ на длительные консультации, отметил глава правительства, "Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары, которое вступит в силу с 1 января следующего года": "Это не первое решение Российской Федерации, а системное давление России на протяжении последних десяти лет на Украину с той целью, чтобы не дать возможность украинской экономике развиваться и чтобы дальше продолжать давление на Украину всеми возможными средствами".

"Однако эти российские решения получили и получат достойный ответ от украинской стороны", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк напомнил, что за последние три года Украина втрое уменьшила зависимость от России": "Если три года назад объем экспорта из Украины в Российскую Федерацию составлял около 35%, то сегодня мы втрое сократили зависимость от российского рынка, и он составляет только 12%".

Кабинет Министров Украины обратился к членам парламента Украины принять изменения в закон о внешнеэкономической деятельности. Принятие этих изменений даст возможность Кабинету Министров Украины 1 января следующего года ввести аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации.

"Мы будем защищать внутренний рынок Украины", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства Украины также отметил, что только Россия заявила о выходе из зоны свободной торговли: "Более того, это заявление является незаконным, не соответствует международным договорам. Ни Казахстан, ни Беларусь такого заявления не сделали. Именно поэтому Россия получит ответ от украинского правительства в виде торгового эмбарго и зеркальных санкций против российских товаров".

Арсений Яценюк напомнил, что правительством Украины был внесен в парламент закон о санкциях, после принятия которого впервые в истории Украины появился механизм применения санкций. В сентябре прошлого года Кабинет Министров одобрил перечень секторальных и индивидуальных санкций против Российской Федерации. Решением Совета национальной безопасности и обороны и указом Президента Украины были введены секторальные и индивидуальные санкции против нескольких сотен российских компаний и физических лиц.

Он также напомнил, что правительство Украины подало несколько исков в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации за незаконную аннексию Крыма. Незаконная аннексия Крыма была осуждена резолюцией Организации Объединенных Наций в количестве 100 государств.

Государственные компании также подали иск против Российской Федерации за нанесение ущерба. В частности, НАК "Нафтогаз Украины" подала два иска в Стокгольмский арбитражный суд - как по газовому контракту, так и по контракту на транзит природного газа по территории Украины.

"Мы фактически отказались от российской газовой монополии на территории Украины", - подчеркнул Арсений Яценюк.

"Украина закрыла воздушное пространство для всех российских авиакомпаний, Украина подала иск в ВТО против Российской Федерации, и этот спор начался. Также Украина привлекает Россию к ответственности в Международном суде ООН за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом. И это только одна десятая часть списка, который это правительство сделало с целью защиты Украины", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также