СМИ: Под увольнение попали сразу пять генералов ВСУ

24.12.2015, 16:30

Сегодня, 24 декабря, стало известно, что командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков уходит в отставку. Первым информацию опубликовал депутат Егор Соболев. Как стало известно ЛІГА.net от источников в Генеральном штабе Украины, вместе с Пушняковым уходят еще несколько генералов.

В списке "на увольнение": командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков; первый заместитель командующей Сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб; заместитель начальника ГШ ВСУ Владимир Хижый; командующий инженерных войск ВСУ Кравчук; начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

"Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов", - рассказал источник в ГШ. При этом, отметил он, Хижый "по собственному желанию" уходить отказался и против него будет проведена необходимая аттестационная работа. "Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно - уйдет принудительно", - сказал собеседник.

В самом ГШ официально подтвердили увольнение Пушнякова. Там сообщили, что он написал рапорт на увольнение. Будет ли одобрен рапорт - решать главнокомандующему. Однако источники полагают, что Президент подпишет все документы.

Причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе. Об этом ЛІГА.net стало известно от собственных источников в командовании ВСУ и ГШ. "Это не единственная причина. Но это была последняя капля", - сказал источник.

Все перечисленные генералы имеют отношение к инциденту. Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы - на всех уровнях в Сватово случился провал. И именно эти генералы ответственны за случившееся.

"Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были Смерчи, причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент - под удар мог попасть даже Харьков", - рассказал собеседник.

После инцидента была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Именно по этой причине их попросили написать заявления, рассказали источники. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также