"Впервые мы начинаем выплачивать пенсии за январь в конце декабря. 14 миллиардов дополнительной помощи для Пенсионного фонда и для украинских пенсионеров уже находятся на счетах Пенсионного фонда", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 30 декабря.
"Мы сделали все для того, чтобы начать выплату пенсий за январь уже в текущем году", - подчеркнул он. Глава Правительства сообщил, что два дня назад в Пенсионный фонд направлено 14 миллиардов гривен, которые уже находятся на счетах Пенсионного фонда. Он выразил благодарность министру финансов и министру социальной политики за решение этого вопроса.
"Это впервые мы начинаем выплачивать пенсии за январь в конце декабря. Прошу ускорить этот процесс для того, чтобы до пенсионеров дошли соответствующие средства, которые Министерство финансов вместе с Министерством социальной политики нашло и перечислило как дополнительную помощь для Пенсионного фонда и для украинских пенсионеров", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Он отметил, что дополнительный бюджетный ресурс необходим для Пенсионного фонда Украины вследствие существенного уменьшения налоговых ставок, в первую очередь ЕСВ.
Арсений Яценюк напомнил, что парламент поддержал позицию правительства относительно "наиболее радикального снижения ставок единого социального взноса за всю историю страны - двукратного".
"Двукратное уменьшение единого социального взноса позволит детенизировать заработные платы, даст возможность для украинской экономики и для украинского бизнеса получить дополнительный ресурс. Это еще один толчок действительно к экономическому росту страны", - подчеркнул он.
Глава правительства отметил, что надеется на "обратные шаги со стороны украинского бизнеса": "Высвобожденный ресурс, который государство фактически передало субъектам предпринимательской деятельности, с одной стороны, пойдет на создание новых рабочих мест, с другой - на повышение реальной заработной платы в реальном секторе экономики. В том числе, и на детенизацию заработных плат и наконец - отказ от выплат заработных плат в конвертах".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.