Президент Турции заявляет, что его слова о гитлеровской Германии исказили

02.01.2016, 10:02

Реджеп Тайип Эрдоган не упоминал гитлеровскую Германию в качестве положительного примера государственного устройства, заявила 1 января канцелярия Президента Турции в Анкаре. Тем самым она опровергла сообщения о том, что Эрдоган якобы одобрительно отозвался о нацистской Германии.

Одновременно канцелярия Эрдогана подчеркнула, что "неприемлемо" вырывать слова из контекста, интерпретируя его замечания о государственном устройстве Германии времен Гитлера как "положительный отзыв". Нацистскую Германию турецкий президент упомянул, говоря о том, что ни парламентская, ни президентская системы демократии не могут дать каких-либо гарантий от прихода диктатуры, как это случилось при Гитлере, разъясняется в заявлении.

Днем ранее турецкое новостное агентство Dogan сообщило, что по окончании визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию журналисты спросили его, может ли президентская система успешно функционировать в таком унитарном государстве, как Турция, на что Эрдоган якобы ответил: "Подобные примеры известны в мире. Можно это увидеть, если вспомнить Германию Гитлера".

Критики Эрдогана обвиняют его в попытке изменить конституцию Турции с целью превратить страну в президентскую республику и укрепить личную авторитарную власть. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также