На Луганщине полиция выявила факт хищения более 700 тысяч гривен из бюджета

02.01.2016, 10:58

Деньги были выделены на ремонт жилого дома. Факт хищения выявили сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины в Луганской области.

В частности, согласно заключенным договорам общество проводило ремонтные работы жилого дома в одном из поселков Луганщины. В перечне работ были замена кровли, оконных и дверных блоков. В декабре текущего года должностные лица администрации подписали акт о выполнении строительных работ. Согласно документу, вышеуказанные работы якобы выполнялись предприятием.

За оказанные услуги на счет общества перечислили бюджетные средства в сумме почти 720 тысяч гривен.

Однако фактически работы по замене кровли проводили сами жильцы дома, а строительные материалы поступили от другой организации. Также установлено, что замена оконных и дверных балок вообще не осуществлялась.

Кроме того, за якобы проведение технического надзора за выполнением строительных работ в жилом доме еще одно общество получило из бюджета почти 12 тысяч гривен.

По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного государству, составляет более 700 тысяч гривен.

В настоящее время правоохранители устанавливают объем и качество выполненных работ. Продолжаются экспертные исследования, по завершении которых можно определить окончательную сумму нанесенного государству ущерба.

По факту присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением открыто уголовное производство. Согласно части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, злоумышленников ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.
Инф. Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также