Яценюк инициирует расширение санкционного списка лиц и компаний из РФ

21.01.2016, 10:20

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министру юстиции Украины и министру иностранных дел Украины организовать заседание санкционного комитета для подготовки предложений на заседание Совета национальной безопасности и обороны от Кабинета Министров Украины относительно расширения перечня физических и юридических лиц, по отношению к которым украинское государство введет санкции. Об этом он заявил на заседании правительства 20 января.

На заседании правительства выступил народный депутат из фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий с предложением расширить список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых применяются санкции со стороны Украины, и включить в этот список, в частности, российского олигарха Константина Григоришина.

Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году правительство Украины внесло в парламент закон о санкциях, "и впервые за историю независимой Украины у нас появился механизм введения санкций": "Тогдашний Парламент проголосовал за этот законопроект. Правительство подготовило свои предложения Совету национальной безопасности и обороны, который является органом, который согласно закону имеет право относительно введения санкций против российских физических и юридических лиц".

"Часть предложений правительства была поддержана, часть нет. И этот список надо расширять", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк также сообщил, что по отношению к отдельным лицам РФ уже возбуждены уголовные производства: "Поэтому может случиться так, что им придется надолго задержаться в Украине. И сейчас это лежит исключительно в компетенции правоохранительных органов. Там реальные уголовные правонарушения. Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ. Как, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин, который "пасется" на украинском энергетическом секторе последние десять лет".

Глава правительства также заявил, что Кабинет Министров приостанавливает закупку трансформаторов для "Укрэнерго" и "Центрэнерго" до момента выяснения соответствия тендерных процедур требованиям действующего законодательства и принципам прозрачных государственных закупок.

Он подчеркнул, что в правительство поступила информация от ряда иностранных компаний по этому вопросу. Арсений Яценюк отметил необходимость выяснить, почему тендерные условия формировались с очевидными преференциями для компании Григоришина "Запорожский трансформатор" и против иностранных компаний.

Глава правительства обратился к министру энергетики и угольной промышленности: "Это ваша ответственность, вы назначаете "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго". Закрывайте эту лавочку".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также