США: Россия помогла стабилизировать режим Асада в Сирии

21.01.2016, 11:02

Военная операция России в Сирии помогла стабилизировать режим Башара Асада, что даст возможность его представителям чувствовать себя более уверенно на мирных переговорах по сирийскому урегулированию. Об этом заявил в канун встречи военачальников НАТО председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

По его словам, благодаря России сирийская армия отбила небольшие территории у повстанцев, а также смогла укрепиться в ряде районов, где ее с трудом удерживала позиции под напором сил оппозиции.

Данфорд сообщил, что дважды за последние месяцы разговаривал с российским коллегой Валерием Герасимовым, но Соединенные Штаты и силы коалиции по-прежнему проводят свои операции в Сирии без согласования с Москвой.

По оценке сирийской оппозиции, российские авиаудары уничтожили 893 бойца ИГИЛ, но на их счету, кроме того, более 1000 убитых мирных жителей.

Российскую тактику в Сирии подверг критике и министр обороны Великобритании. "Налеты российских самолетов на города и селения, где действует оппозиция, преимущественно на юге Сирии, просто-напросто затягивают войну, укрепляют режим Асада и отдаляют нас от того дня, когда мы все сможем объединиться и изгнать ИГИЛ из страны", - заявил глава оборонного ведомства Великобритании Майкл Фаллон. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также