В столице Молдавии возобновилась многотысячная акция протеста

21.01.2016, 13:28

Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в центре Кишинева. Протестующие заблокировали здание парламента, митингующие продолжают прибывать.

По оценкам полиции, в акции принимают участие 10 тысяч человек. Они требуют аннулирования вчерашнего голосования по утверждению правительства, роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.

Собравшиеся представляют правую "Гражданскую платформу DA", а также левые "Партию социалистов" и "Нашу партию".

Протестующие держат государственные флаги Молдавии и скандируют "Досрочные выборы!", "Долой парламент!", "Нет правительству олигархов!", "Бандитов - в тюрьму!".

В центре молдавской столицы усилены меры безопасности.

Беспорядки у здания парламента начались вечером 20 января. Причиной стало утверждение депутатами нового состава правительства и предложенной кабинетом министров программы. Протестующие прорвали полицейский кордон и ворвались в здание.

Местные СМИ утверждали, что демонстрантам удалось разоружить нескольких охранявших парламент полицейских и вывести их из здания. Однако в дальнейшем полиция сумела восстановить контроль над ситуацией и вытеснить протестующих на улицу.

На фоне массовых протестов приводить новое правительство к присяге пришлось ночью на специальной закрытой церемонии.

Политический кризис в Молдавии продолжается уже несколько месяцев. В октябре прошлого года премьер-министр Валерий Стрелец был отправлен в отставку после того как главные оппозиционные партии выразили ему вотум недоверия. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также