Франция надеется на снятие санкций с России в случае соблюдения Минских соглашениях по Украине

25.01.2016, 11:37

Париж рассчитывает на снятие западных санкций с России летом 2016 года. Об этом 24 января заявил в Москве на встрече с представителями французских экономических кругов министр экономики и промышленности Франции Эмманюэль Макрон.

По словам министра, снятие санкций - это "цель, к которой мы все стремимся". Макрон считает это возможным, так как условия Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины "соблюдаются".

Сегодня, 25 января, Макрон намерен встретиться со своим российским коллегой Алексеем Улюкаевым для обсуждения возможных форм сотрудничества, вопреки действующим ограничительным мерам.

ЕС ввел санкции против РФ в ответ на российскую аннексию Крыма и действия России на востоке Украины. В ответ Москва ввела эмбарго на некоторые виды сельхозпродукции, что особо сильно отражается на французских фермерах.

Впервые о возможном снятии санкций с России заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс в ноябре 2015 года. При этом Вальс подчеркнул, что вначале Москва должна выполнить свою часть минских соглашений.

Такое же мнение высказал 22 января госсекретарь США Джон Керри, заявивший на экономическом форуме в Давосе, что санкции могут быть сняты после "полного" исполнения норм Минских мирных соглашений. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также