Сепаратисты "ЛНР" возмущены закрытием "Музея Новороссии" в Санкт-Петербурге

25.01.2016, 16:33

В Санкт-Петербурге закрывается "Музей Новороссии", который был открыт в мае 2015 года в подвале жилого дома на улице Декабристов.

Помещение принадлежит благотворительной организации "Наше Отечество". Весной прошлого года ее глава Галина Пучинина поддержала идею создания музея и предоставила помещение. Изначально была договоренность, что музей будет платить только коммунальные платежи.

Однако в конце года хозяйка помещения решила прекратить эту "благотворительность" и просит арендную плату в размере 20 тысяч рублей. У музея таких денег нет.

Видеообращение в поддержку музея записали сепаратисты "Луганской народной республики", входящие в состав банды "Призрак". В музее хранятся экспонаты, привезенные из зоны вооруженного конфликта на Донбассе, в том числе имеющие отношение к банде.

В закрытии музея они винят петербургских чиновников, а также предлагают им приехать на Донбасс, чтобы понять, что для жителей республик и ее защитников значит этот музей.

Кроме того, сепаратисты обвинили чиновников в трусости. "Господа чиновники от коммерции, вы - трусы", - говорится в обращении.

Как рассказал боевик Ринат Соловьев, он обратился к депутату Владимиру Родину в связи с закрытием музея. Однако парламентарий ответил, что заниматься этой ситуацией не будет и "это ему не интересно".

"Хотя господин Родин имеет прямое отношение к бригаде "Призрак". Потому что мы считаем себя коммунистами", - добавил Соловьев. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.

 

Читайте також

Читайте также