Абромавичус: Поддержка иностранных экспортно-кредитных агентств поможет открыть дорогу в Украину для частных инвесторов

29.01.2016, 09:50

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус открыл первое масштабное международное мероприятие для экспортно-кредитных агентств, заинтересованных Украиной. Высокий уровень Международной конференции "Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых институтов", которую организовала Американская торговая палата, означает, что инвесторы заинтересованы украинским рынком.

"В прошлом году мы тушили пожары, а в этом году мы обязаны запустить экономический рост. 2016 год должен стать годом привлечения инвестиций и масштабной приватизации, а дерегуляционная реформа послужит средством достижения нашей основной цели - устранения барьеров для бизнеса", - подчеркнул Айварас Абромавичус и отметил, что экспортно-кредитные агентства помогут частному капиталу зайти в Украину, ведь они оперируют кредитными средствами и покрывают риски частных инвесторов.

Министр также отметил, что Минэкономразвития и он сам напрямую будет работать с каждым агентством, чтобы выяснить, согласно статусу их работы в Украине, чем можно помочь для увеличения их активности, какие есть вопросы и как мы можем ускорить привлечение инвестиций из их стран.

В ходе конференции выступили представители североамериканских, европейских и азиатских экспортно-кредитных агентств. Они разъяснили особенности существующих или возможных программ для Украины. От США были: OPIC, Eximbank, USAID, EDC. Европа была представлена такими странами, как Германия, Франция, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Норвегия, Австрия, Италия, Израиль, Польша, Чехия, Турция, а Азия - Японией, Кореей, Китаем. О возможности и стратегии МФИ для Украины рассказали участники от ЕБРР, МФК.

Во время тематических панелей участники рассмотрели основные направления для инвестирования в Украину на 2016-2017. "В Украине еще не было правительства, более открытого для бизнеса", - отметил, подытоживая конференцию, министр экономического развития и торговли Украины.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читайте також