Яценюк надеется, что первым объектом прозрачной и честной приватизации будет Одесский припортовый завод

29.01.2016, 16:27

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк акцентировал внимание на необходимости принять в парламенте закон о прозрачной и честной приватизации: "Надеюсь, что первым объектом приватизации будет Одесский припортовый завод", - подчеркнул глава правительства на заседании Совета финансовой стабильности сегодня, 29 января.

"Для правительства очень важно, чтобы украинская экономика заработала. И здесь необходимо, чтобы украинский парламент окончательно проголосовал за законодательство, которое позволяет проводить прозрачную и честную приватизацию", - подчеркнул он, отметив, что это один из основных путей привлечения иностранных инвестиций в Украину в 2016 году.

Он отметил, что после нескольких десятков попыток 28 января удалось проголосовать в первом чтении закон о честной и прозрачной приватизации. Глава правительства выразил благодарность членам парламента за то, что "есть возможность проголосовать этот закон, и в текущем году провести приватизацию наподобие той, которая была проведена почти десять лет назад по "Криворожстали".

Арсений Яценюк выразил надежду, что первым таким объектом будет Одесский припортовый завод: "Эта приватизация должна стать образцовой в части привлечения настоящего инвестора и получения максимальной цены от объекта".

"С одной стороны, это сотни миллионов долларов для украинского бюджета, которые пойдут на развитие экономики. С другой - это инвестиции, новые рабочие места и новые стандарты управления компанией, которая приватизирована", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також