В ОБСЕ заявляют, что ситуация со свободой передвижения миссии продолжает ухудшаться на территориях "ДНР" и "ЛНР"

31.01.2016, 10:06

Ситуация в районе Горловки остается очень нестабильной. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала многочисленные нарушения режима прекращения огня на северо-восточной окраине города. 20 января, например, менее чем за один час наблюдатели зафиксировали 43 взрыва неопределенного происхождения. СММ ОБСЕ также продолжает отмечать нарушения режима тишины в Зайцево. В частности, наблюдатели зафиксировали использование 82-мм и 120-мм минометов, запрещенных Минскими договоренностями. Об этом сообщил Александр Хуг, первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Мы также заметили, что интенсивность противостояния в Донецком аэропорту и прилегающих районах несколько возросла", - отметил он.

По словам господина Хуга, СММ фиксирует все больше противостояний в треугольнике Коминтерново-Павлополь-Октябрь. В этом районе наблюдатели зафиксировали несколько "очень тревожных инцидентов". Например, 20 января наблюдатели услышали примерно 25 взрывов артиллерийских снарядов возле Коминтерново. Александр Хуг добавил, что сейчас подобная динамика наблюдается и вокруг Марьинки. "Это стратегически важная территория, которая может быть "ключом" для того, чтобы сдвинуть с "мертвой точки" ситуацию на западных и северо-западных окраинах города. Мы знаем, что там работают снайперы. Более того - и это более тревожный знак - нам известно, что в эти районы стягивают тяжелое вооружение, а неотведенное оружие приводят в боевую готовность", - отметил он. Первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине напомнил, что недавно именно в этом районе неизвестные обстреляли патруль СММ. "Кто-то заинтересован в том, чтобы Специальная мониторинговая миссия не могла видеть, что там происходит", - утверждает он.

Кроме того, неподалеку от Тернового, подконтрольного так называемой "ДНР", наблюдатели СММ ОБСЕ видели 40 танков, 115 единиц бронетехники, 35 артиллерийских установок и 50 грузовиков военного типа.

Александр Хуг констатировал также, что ситуация со свободой передвижения представителей СММ ОБСЕ продолжает ухудшаться. "Мы постоянно поднимаем этот вопрос в Объединенном центре по контролю и координации. Их реакция была недостаточной", - отметил он. По словам Александра Хуга, наблюдатели также не имели возможности полноценно наблюдать за ситуацией в районах вблизи границы. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також