Ремонт арендованой квартиры

03.02.2016, 10:36
Ремонт арендованой квартиры

Квартирный вопрос является актуальным для многих жителей больших городов. Ввиду высоких цен на жилье, далеко не каждый человек, получающий приличную зарплату, может позволить себе купить даже обычную однокомнатную квартиру. Что уже говорить о студентах, молодых парах и обманутых дольщиках. Есть вариант приобретения жилья в ипотеку, но он также подойдет далеко не всем из-за высоких процентов по условиям кредитования.

Единственным выходом в этой ситуации является аренда квартиры. Снимать жилье можно одному, с друзьями, а можно собрать компанию и разделить стоимость аренды. После того, как Вы уже приняли решение снимать квартиру, нужно переходить к выбору наиболее подходящего варианта. Здесь все зависит от Вашего бюджета. Чтобы сэкономить многие арендаторы отдают предпочтение квартирам без ремонта или, так называемым, «бабушкиным» квартирам.

Дело в том, что до кризиса собственники старались обустроить жилье, покупали новую мебель, следили за чистотой, чтобы привлечь арендаторов. Сейчас же это просто не имеет смысла, так как затраты на ремонт будут слишком долго окупаться, да и не факт, что найдется клиент на более высокую цену. Намного выгоднее сдавать квартиру с более плохими условиями, но по низкой цене. Если такой вариант Вас устраивает, и Вы собираетесь жить в квартире не один год, то целесообразно задуматься о ремонте жилища.

Особенности ремонта арендованной квартиры

Если со своей квартирой Вы можете делать все, что душе угодно, то перед принятием того или иного решения на счет съемного жилья, требуется предварительно посоветоваться с ее хозяином. Вы должны помнить, что:

  • перед началом затратного ремонта нужно оформить официальный договор аренды;
  • все детали следует обсуждать с хозяевами;
  • оговорить, кто оплачивает стоимость ремонта необходимо также перед началом ремонтных работ;
  • следует хорошо обдумать, окупиться ли Вам затратный ремонт или целесообразнее обойтись мелкими переделками.

 

Что делать, если не получается договориться с собственником?

Далеко не все хозяева соглашаются на ремонт в качестве арендной платы. В этом случае делать ремонт за свои деньги не имеет никакого смысла. Но и жить с облупившимися стенами и старой мебелью тоже не хочется. В этом случае лучшим вариантом будет сделать небольшой косметический ремонт или просто немного «украсить» квартиру.

Сейчас существует много разных журналов с оригинальными дизайнерскими решениями. Также можно поискать идеи в интернете. Благодаря фантазии и смекалке можно красиво облагородить жилье даже за небольшие деньги. К примеру, отклеившиеся обои можно закрыть картиной, а кирпичную стену обыграть, превратив ее в главную часть новомодного интерьера.

Важно все перестановки согласовывать с хозяевами, чтобы избежать недоговоренностей. В некоторых квартирах бывают неполадки с сантехникой или электроэнергией. Если Вы занимаетесь проблемами такого рода за свои деньги, то нужно договориться с собственником о том, чтобы он не включал сумму, потраченную на ремонт, в месячную аренду.

Читайте також