Гонтарева отказалась точно спрогнозировать курс доллара в Украине

05.02.2016, 14:26

Украине необходимо преодолеть политический кризис, чтобы курс гривны перестал раскачиваться. Об этом заявила Валерия Гонтарева во время общения с депутатами Верховной Рады.

"Какие перспективы курса гривны в этом году? Сезонные факторы остались позади, потому что сезонность - это январь, это уже прошло. Правда, появился новый (фактор). Это политическая нестабильность. Чем быстрее наладится ситуация на политической арене, тем меньше у нас будет раскачиваться курс гривны", - отметила Гонтарева.

По ее словам, нужно также учитывать риски фундаментального характера, которые могут влиять на курс, но находятся вне границ влияния НБУ.

"Это и более глубокое падение цен на сырье, и более сильная девальвация валют стран наших торговых партнеров, которые могут привести к более широкому дефициту. Это все может отразиться на курсе, потому что курс нашей валюты - это зеркало платежного баланса нашей страны", - отметила Гонтарева.

"В то же время не стоит забывать, что все эти риски могут быть частично нивелированы другими факторами. Во-первых, благодаря низким ценам на энергоносители, потому что мы же импортеры энергоносителей. Во-вторых, благодаря притоку инвестиций во время приватизации государственных предприятий. ... В-третьих, благодаря тому, что наша страна находится под зонтом помощи международных организаций. В Давосе мы согласовали с МВФ все технические вопросы и ожидаем, что скоро будет подписан меморандум", - отметила Гонтарева.

В то же время, глава НБУ отказалась точно спрогнозировать курс доллара в Украине. По ее словам, Нацбанк отвечает за ценовую стабильность в стране и ведет политику инфляционного таргетирования, поэтому целевые показатели касаются роста цен.

"НБУ видит инфляцию в этом году на уровне 12%, поэтому курс нас волнует. Но НБУ никогда не будет идти против тренда", - заявила Гонтарева и отметила, что Нацбанк будет поддерживать рынок в случае ситуативных колебаний. Об этом сообщает "Сегодня".

 

Читайте також