Компьютер Google намерен сразиться с чемпионом мира по игре го

06.02.2016, 11:57
Фото: bbc.co.uk

Система искусственного интеллекта Google (Google AI) под названием AlphaGo сыграет в игру го с мировым чемпионом Ли Седолом.

Ли Седол обнародовал заявление, в котором говорит, что, хотя AlphaGo, судя по всему, очень хорошо играет в го, он уверен в своей победе.

О матче объявил в Twitter глава принадлежащей Google лаборатории DeepMind Демис Хассабис. Матч AlphaGo пройдет в Сеуле и будет транслироваться в режиме реального времени на YouTube.

Этот матч сравнивают с победой программы IBM Deep Blue над чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым в 1997 году.

Игра го считается гораздо более сложной, чем шахматы, так как в ней во много раз больше возможных ходов. Это делает го идеальной игрой для развития искусственного интеллекта.

На прошлой неделе AlphaGo одержала победу над чемпионом Франции по игре в го Фанем Хуэйем.

Компьютеры уже играли в го с любителями, и одерживали над ними победы, но до победы программы Google во Франции эксперты считали, что компьютеру понадобится еще не менее 10 лет, прежде чем тот сможет одержать верх над лучшими профессионалами го.

Игра компьютеров с профессионалами уже стала традицией при развитии искусственного интеллекта. В 1997 году Deep Blue сыграла матч в шахматы с Гарри Каспаровым, и машина одержала победу, хотя в последующих пяти матчах три закончились победой Каспарова, и две ничьей. В 2011 году компьютер Watson компании IBM выиграл игру Jeopardy, не будучи подключенным к интернету, и выиграл приз в миллион долларов.

Го - настольная игра, возникшая в древнем Китае несколько тысяч лет тому назад. В настоящее время около 40 миллионов человек играют в го во всем мире.

Игра представляет собой соревнование двух человек, один из которых играет белыми камнями, а другой черными. Цель игры - отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник, окружая камни его цвета. Правила игры менее сложные, чем в шахматах, но у каждого игрока есть выбор из примерно 200 ходов в отличие от около 20 в шахматах. Команда DeepMind утверждает, что возможных позиций на доске больше, чем атомов во Вселенной. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також