В Китае встретили год Огненной Обезьяны

08.02.2016, 15:19
В Китае встретили год Огненной Обезьяны

В Китае и других странах Юго-Восточной Азии встретили Новый год по лунному календарю. В Пекине о его приходе известил традиционный колокольный звон, сопровождавшийся масштабным красочным фейерверком.

Нынешний год - год Обезьяны, которая считается покровительницей семейных отношений, поэтому он благоприятствует вступлению в брак и рождению детей. Тем более, что китайские власти внесли коррективы в политику семейного планирования - теперь в Поднебесной разрешается рожать двоих детей.

Многолюдны в эти дни цветочные рынки, так как Новый год в Китае - это и праздник прихода весны.

Всячески задобрить Огненную Обезьяну стремятся и в Мьянме. Здесь также веселье и танцы. Жители страны молятся за лучшее будущее и связывают особые надежды с политическими переменами. В новом году здесь будет сформировано первое за десятилетия демократическое правительство и избран Президент.

Новый год по лунному календарю - самый любимый праздник в Юго-Восточной Азии. Его принято отмечать в кругу семьи. Доминирующим цветом на торжествах становится красный, который приносит счастье. Люди собираются за праздничным столом, а детям, по традиции, дарят красные конверты с деньгами. Об этом сообщает euronews.

 

Читайте також