Nestle разрывает спонсорский контракт с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций

11.02.2016, 11:56

Швейцарская компания Nestle досрочно расторгла спонсорский контракт с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Это сделано "ввиду негативного общественного восприятия в связи с обвинениями в коррупции и использовании допинга", говорится в заявлении компании.

Дальнейшая спонсорская поддержка IAAF может отрицательно повлиять на репутацию и имидж компании Nestle - одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания, косметики и фармацевтической продукции. Согласно спонсорскому контракту, заключенному в 2012 году и формально действующему до 2017 года, Nestle была главным спонсором детской спортивно-образовательной программы IAAF Kids Athletics. Теперь в компании ожидают официального подтверждения о разрыве контракта от IAAF.

Ранее в январе стало известно, что из-за допингового и коррупционного скандала соглашение с IAAF также досрочно расторг ее крупнейший спонсор - компания Adidas. Контракт между двумя организациями был заключен в 2008 году сроком на 11 лет.

Всемирное антидопинговое агентство WADA возлагает главную ответственность за коррупцию в IAAF на ее бывшего руководителя Ламина Диака, руководившего IAAF с 1999 по 2015 год. Он обвиняется в злоупотреблении властью, манипуляциях с допинговыми пробами и давлении на спортсменов. В центре допингового скандала оказались в первую очередь российские спортсмены. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також