Минэнергоугля: Госпредприятия отрасли в течение 2015 года увеличили общий доход на 16 млрд. грн.

11.02.2016, 13:36

Госпредприятия, которые находятся в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в течение 2015 года увеличили общий доход на 16 млрд. грн. Об этом сообщил министр Владимир Демчишин на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

Говоря об увеличении прибыли государственных предприятий по 2015 год, Министр подчеркнул, что это деньги, которые остались в рынке. "Это те средства, которые пойдут на инвестиционные программы и дивиденды. Минфину это существенная поддержка. Мы всегда говорили, что государственные предприятия убыточные, хочу вас убедить в другом", - сказал министр.

Также он обратил внимание, что при правильном управлении государственные компании энергетического сектора могут быть прибыльными. "Если посмотреть ключевые предприятия, которые так или иначе в течение года были под управлением Министерства - "Укртрансгаз", "Укрнафта", "Энергоатом", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Укртранснафта" и "Центрэнерго", о котором так много говорится, то только эти предприятия увеличили чистую прибыль за 2015 год на 16 миллиардов гривен", - сказал Владимир Демчишин.

Кроме того, министр отметил важность введения прозрачных правил в работе госпредприятий, что является предпосылкой повышения эффективности их работы. "Лучший способ бороться с коррупцией - прозрачные правила. Это принцип, который работает в Европе и который строим мы. Если полностью заработают новые законы - "О рынке газа", "О рынке электроэнергии", "О регуляторе" - мы сможем изменить ситуацию на рынке".

Заседание Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики состоялось 10 февраля. На заседании рассмотрен отчет Кабинета Министров Украины о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины в 2015 году. Участие в заседании Комитета приняли члены Кабинета Министров Украины, председатели комитетов Верховной Рады Украины, народные депутаты Украины, представители средств массовой информации. Участники заседания констатировали, что достичь весомых результатов относительно реформирования в стране можно совместными усилиями всех ветвей власти на различных уровнях и по итогам работы решили принять к сведению отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины в 2015 году.
Инф. пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также