Тепловые насосы получат статус оборудования, которое использует возобновляемые источники энергии

12.02.2016, 11:35

11 февраля на заседании правительства одобрен проект закона Украины, который предусматривает отнесение тепловых насосов к оборудованию, которое использует возобновляемые источники энергии. Кроме того, согласно документу перечень альтернативных источников энергии пополнится такими видами, как гидротермальная и аэротермальная. Все эти изменения будут внесены в Закон Украины "Об альтернативных источниках энергии".

"Данный законопроект очень важен, поскольку позволяет урегулировать вопрос принадлежности энергии, используемой тепловыми насосами, к возобновляемым источникам. Принятие этого решения - еще один шаг на пути гармонизации украинского законодательства с европейским", - сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что документ разработан Агентством совместно с Минрегионом.

Принятие проекта закона будет способствовать развитию сферы альтернативной энергетики в Украине и увеличению количества объектов, которые используют энергию из возобновляемых источников. Это в свою очередь положительно повлияет на рынок труда, в частности, будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Принятие указанного проекта Закона обеспечит выполнение Директивы Европейского парламента и Совета 2009/28/ЕС о поощрении использования энергии, произведенной из возобновляемых источников энергии.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.
 

Читайте також

Читайте также