Тендерный скандал в МВД: Фирму-поставщика тактических рюкзаков связывают с другом сына Авакова

13.02.2016, 11:07

Фирма-поставщик тактических рюкзаков для МВД связана с харьковчанином Владимиром Литвиным, который является другом сына министра МВД Арсена Авакова. Об этом в блоге "Украинской правды" написал журналист Дмитрий Гнап.

Журналисту удалось выяснить, что несмотря на то, что одна из фирм, которая выиграла тендер, - компания "Днипровенд" - фейковая, номер телефона "засветился" за реальным владельцем.

По словам Дмитрия Гнапа, телефон уже отключен, но ранее он принадлежал Литвину, который возглавляет одну из ІТ-компаний и руководит фирмой по пошиву одежды.

В социальной сети Facebook Литвин является другом сына Александра Авакова. На своей странице он продвигает партию "Народный фронт", куда входит Арсен Аваков, а также "тепло" поздравляет Александра Авакова, называя его "прекрасным человеком, патриотом и защитником".

На Youtube появилась видеозапись разговора о государственной закупке рюкзаков для нужд МВД между якобы сыном министра внутренних дел Александром Аваковым и экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем.

Журналисты "Схем" доказывают, почему видео может быть настоящим и с помощью антикоррупционеров квалифицируют вероятно заснятое преступление.

Судя по записи разговора, человек, которого называют Сашей, обещает до 2015- го года поставить 100 рюкзаков. Чеботарь на это соглашается, далее они договариваются, что после Нового года МВД закупит еще 2 тыс. штук.

Стоит отметить, что сын Авакова Александр в телефонном комментарии утверждал, что впервые слышит о видео из кабинета Чеботаря. Кроме того, он уверяет, что не имеет никакого отношения к поставка рюкзаков для нужд МВД.

Одна из фирм, выигравшая тендер, - малоизвестная компания "Днипровенд" в Днепропетровске. Этот крупнейший подрядчик, зарегистрированный на улице Столетовой, 21к, должен был отгрузить 5 тысяч единиц товара.

В самой компании журналистам сказали, что в феврале 2015 года договор аренды расторгнут, долги все погашены этой фирмой, и ее нет.

Единоличный владелец этой фирмы - Константин Кубец - тоже исчез. Соседи уверяют, что по его адресу уже давно живут другие люди. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также