Гройсман обсудил с экспертами "антикризисные" шаги для возрождения национальной экономики

25.02.2016, 11:19

В рамках разработки антикризисного плана председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во вторник встретился с представителями бизнеса и ведущими экспертами, с которыми обсудил первоочередные шаги для возрождения национальной экономики.

"Уже не первый месяц мы находимся в достаточно сложной экономической ситуации. Очень важно, чтобы любая дискуссия, которая происходит в обществе по выходу из тех кризисных ситуаций, в которых мы находимся, завершилась очень четким, конкретным планом действий: что конкретно нужно сделать для того, чтобы ситуация стабилизировалась, что конкретно надо принять парламенту для того, чтобы ситуация в реальном секторе экономики изменились", - заявил В. Гройсман.

Руководитель парламента сообщил, что после принятия Государственного бюджета на 2016 год по его инициативе в Секретариате Верховной Рады Украины была создана группа по анализу бюджета. Соответствующая работа также продолжается сейчас в профильных комитетах парламента.

"Мы занимаемся предметно поиском тех решений, которые позволят нам вывести ситуацию в экономическом плане, в плане ведения бизнеса, развития экономики на совершенно новый уровень в рамках тех вызовов, которые есть сегодня", - отметил В. Гройсман.

Председатель Верховной Рады также сообщил, что в парламенте введена практика проведения тематических дней, в рамках которых рассматриваются вопросы определенной сферы жизни, в том числе, связанные с экономикой.

В. Гройсман отметил, что в Украине наблюдается определенный прогресс в дерегуляции, реформе государственной службы, вместе с тем, этих изменений недостаточно.

"Вопрос занятости людей, вопрос нормальных заработных плат являются сегодня главными. Если мы эти вопросы решим, то я убежден, что 90% других проблем решатся автоматически", - убежден руководитель парламента.

В свою очередь представители экспертной среды определили ряд проблем, мешающих развитию национальной экономики и требующих немедленного решения, среди них: вывод бизнеса "из тени", упрощение налогообложения и бухгалтерского учета, обеспечение равных условий конкуренции, урегулирование вопроса безосновательных уголовных производств против бизнеса и так далее. Кроме того, в стране необходимо осуществить реформы правосудия и здравоохранения, а также завершить реформу государственной службы, отметили эксперты.

Участники обсуждения отметили, что деятельность, направленная на стимулирование развития экономики страны, должна основываться на принципах верховенства права, борьбы с коррупцией и дерегуляции. Такие действия позволят создать комфортную среду для малого и среднего бизнеса, что обеспечит увеличение рабочих мест и развитие экономики, подчеркнули представители экспертной среды.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также