Лисенко: Минувшие сутки в зоне АТО прошли без потерь

29.02.2016, 14:30

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. Об этом сообщил сегодня, 29 февраля, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Противник резко активизировался на Луганском направлении. В частности, в Попаснянском районе произошло 6 минометных обстрелов наших позиций со стороны НВФ. Также на этих же рубежах обороны противник применял стрелковое оружие и гранатометы.

На Донецком направлении враг продолжает активно нарушать перемирие на Светлодарской дуге, в районе Горловской агломерации и на линии фронта Авдеевка - Пески - Красногоровка. Противник активно применяет тяжелое вооружение - минометы и БМП. Также эпизодически ведется снайперский огонь. Спокойно на этом участке фронта только утром - до 11:00.

Сохраняется чрезвычайно напряженная обстановка на Мариупольском направлении. Активные боевые действия развернулись на двух участках фронта: Красногоровка - Марьинка и Гнутово - Талаковка.

Противник применял 82-мм и 120-мм минометы, а также вел снайперский огонь. Вражеские обстрелы начались около 15 часов и продолжались до позднего вечера.

По информации ГУР МОУ, на этом направлении по указанию генерал-майора ВС РФ Валерия Асапова, так называемый "9-й особый мотострелковый полк морской пехоты" (место постоянной дислокации - Новоазовск) усиливается личным составом, боевой техникой и автотранспортом, а также дополнительным боекомплектом со складов ракетно-артиллерийского вооружения.

Вблизи с. Куликовское Бердянского района Запорожской области был зафиксирован полет вражеского БПЛА.

Кроме того 25 февраля 2 военнослужащих ВСУ, двигаясь на грузовике в направлении линии фронта, наткнулись на фугас. В результате взрыва грузовой автомобиль уничтожен, 1 военнослужащий погиб. Второй солдат и тело погибшего пока находятся в плену НВФ. Это произошло в Бахмутском районе Донецкой области. Украинская власть и военное командование прилагают усилия к его освобождению.

Украинская военная разведка получила новую информацию о потерях в рядах российских военнослужащих из состава бандформирования "ДНР". В частности, 28 февраля погибли 2 и получили ранения 3 оккупанта из состава ДРГ, действовавшей в районе Красногоровки.

Также в результате неосторожного обращения с минно-взрывными средствами, при обустройстве минного поля в районе с. Сосновское Новоазовского района Донецкой области погиб Сергей Дедаш - гражданин России, который находился в рядах так называемого "9-го особого мотострелкового полка морской пехоты" бандформирования ДНР.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також