Президент Петр Порошенко вручил награды лауреатам Шевченковской премии, среди них - диссидент и публицист Левко Лукьяненко и украинский политзаключенный в РФ, режиссер Олег Сенцов.
"К сожалению, сегодня я не могу вручить Олегу (Сенцову) диплом Шевченковского лауреата. Современная Россия переплюнула Советский Союз. При Советах людей насильно лишали российского гражданства, теперь наоборот - силой провозглашают российскими гражданами. Но Олег Геннадиевич был и будет гражданином Украины, причем великим гражданином", - сказал Президент Петр Порошенко.
Он заверил, что делает все возможное для того, чтобы Сенцов как можно быстрее был освобожден и вернулся в Украину.
Кроме того, вручены премии балетмейстеру Раду Поклитару, певице Анжелине Швачке и художнику Михаилу Гуйде.
Сенцов, которого суд РФ приговорил к 20 годам лишения свободы, победил в кинономинации с фильмами "Гамер" и "Носорог". Лукьяненко победил в номинации публицистика и журналистика за собрание сочинений в 13 томах "Путь к возрождению". Поклитару победил в музыкальной номинации за балет-триптих "Перекресток" (2012) и балеты "Лебединое озеро" (2013), "Женщины в ре миноре" (2014) и "Долгий рождественский обед" (2014).
Премия им. Тараса Шевченко присуждается в номинациях литература, литературоведение и искусствоведение, публицистика и журналистика, кинематограф, музыкальное искусство, театральная искусство, концертно-исполнительское искусство, народное и декоративно-прикладное искусство и изобразительное искусство.
Размер денежной премии, которую получают лауреаты, ежегодно устанавливается согласно указу президента Украины. В прошлом году размер каждой премии составил 240 тыс. гривен. Лауреатов награждает Президент Украины в день рождения Тараса Шевченко - 9 марта.
В прошлом году лауреатами премии стали Юрий Буряк за книгу стихов "Не мертвое море", Константин Москалец за книгу эссе "Сполохи", Николай Компанец за художественный цикл "Земля моих отцов" и Петр Панчук - актер Национального театра им. Ивана Франко. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.